Накануне дня Великой Победы, в рамках военно-патриотического мероприятия «Маршрут Победы ДОСААФ» Час славы «Солдаты Великой Отечественной войны — наши земляки состоялась маршрутно — игровое мероприятие поездка мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов «ИСКРА-ZOV» и «Бастион» в мемориальный комплекс «Линия Сталина» (д. Холматка). Опытные экскурсоводы рассказали о подвиге Героев земляков, о том, как и когда создавалась эта линия обороны, о связанных с псковской землёй полководцах. Познакомились с конструкцией дотов, как их проверяли на прочность, как испытывали на психологическую устойчивость личный состав: стреляя по доту в течение двух недель. Бойцы были контужены, но могли вести бой, и дот оставался целым. Не остались без внимания ребят братское захоронение наших солдат, ангары с военной техникой — нашей и фашистской, удивительные по качеству тематические экспозиции, зажиточный хутор с хозяйственными постройками, внутренним убранством довоенного времени, Всё сделано с исторической достоверностью, с большой любовью и уважением к героическому прошлому нашей Родины. Далее путь лежал в г. Остров, в военно-исторический музей. Экспозиции залов поражали наполненностью экспонатами, не мулежами, а настоящими, прошедшими горнило войны оружием и вещами, найденными поисковиками на полях былых сражений. Портреты героев, беззаветно преданных Отечеству, истории их судеб… Наверно, дети даже «замучили» своих, влюблённых в своё дело, экскурсоводов, вопросами. Но, похоже, им это понравилось!

