Страйкбол

Страйкбол — это командный игровой неофициальный вид спорта, имеющий военно-прикладную направленность и включающий различные формы проведения игр и соревнований.

Суть игр заключается в моделировании военных действий противоборствующими сторонами с использованием реалистичных пневматических копий стрелкового оружия, стоящего на вооружении армий различных государств.

Стрельба ведётся пластиковыми шарами диаметром 6 или 8 мм весом от 0,12 до 0,43 грамма. Игра основана на честности участников — при попадании в любую часть тела, игрок должен признать себя поражённым, надеть красную повязку днём или включить красный фонарь в тёмное время и выйти из игры на определённое правилами игры время. Длительность игр варьируется от нескольких часов до нескольких суток.

Среди страйкбольного оружия есть автоматы, пулемёты, пистолеты, снайперские винтовки, дробовики и пр. Также используются гранаты, мины и растяжки, использующие в качестве поражающих элементов упомянутые пластиковые шары или горох с инициализатором на основе промышленно изготовленных петард.

Обязательный элемент экипировки — специальные очки, обеспечивающие защиту глаз.

В Пскове первые страйкбольные игры прошли в 2006 году. Тогда существовала лишь одна команда — «Ион», — которая до сегодняшнего дня не сохранилась. Сейчас играют уже более двух десятков команд. Среди них есть как моделирующие настоящие воинские подразделения разных стран, так и не связанные подобными ограничениями. Однако в сообществе стараются избегать ситуаций, когда команда использует камуфляж НАТО и российское оружие или наоборот.

Команда «Березки» регулярно участвует в открытых страйкбольных соревнованиях в Белоруссии, и занимает там призовые места.

Все значимые для сообщества решения, как и календарь игр, утверждает совет командиров команд.

Игровой календарь начинается с открытия сезона, которое чаще всего проходит во вторые выходные мая, а заканчивается закрытием в сентябре-октябре. Кроме них проходит еще ряд игр, сценарий которых основывается как на реальных военных операциях второй половины ХХ – начала XXI века, так и полностью вымышленных событиях. Также проводятся игры по мотивам компьютерных игр («Метро», «S.T.A.L.K.E.R.»).

Частыми гостями на псковских играх являются команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Некоторые псковские команды также постоянно участвуют в играх, проводимых в соседних регионах.

В основу игр не принято класть события, прямой участницей которых была Россия (СССР).

Страйкбольные игры и соревнования в основном организуются на лесных территориях с подходящим ландшафтом. Если рядом располагается населенный пункт, мероприятие согласуется с местной администрацией и органами МВД.