Захоронены со всеми воинскими почестями

10 июля 2019 года на Братском захоронении города Остров-3 со всеми воинскими и духовными почестями захоронены останки экипажа советского самолёта ДБ-3 (ИЛ-4) № 180655, который возвращался  на аэродром н.п. Едрово Новгородской области после выполнения боевого задания по нанесению бомбово-штурмового удара по немецким колоннам, двигающимся по шоссе Остров — Тележники и был   сбит немецкими истребителями над Островским районом Псковской области 07 июля 1941 года. Место падения обнаружили в 2017 году охотники Псковского областного товарищества охотников и рыболовов и сообщили Руководителю поискового военно-патриотического клуба «Купол» Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области. 

После проведения разведывательных мероприятий было установлено, что останки экипажа находятся под обломками самолёта. Руководителем была назначена экспедиция по подъёму самолёта и извлечению останков экипажа.

В ходе проведения поисковых работ были обнаружены детали с номерами двигателей, по которым удалось установить номер самолёта и погибших членов его экипажа:

— штурман звена, старший лейтенант Виноградов Михаил Владимирович;
— воздушный стрелок-радист, сержант Говорун Василий Александрович;
— воздушный стрелок, младший сержант Кузнецов Григорий Миронович.

После этого приступили к поискам родственников. Большую помощь в этом оказывали поисковики Ассоциации поисковых отрядов Республики Крым и их руководитель Наталья Дзюба,  поисковики Буйского района, Костромской области и их руководитель Василий Дробышев, а также поисковики Липецкого района, Липецкой области. Действуя сообща удалось отыскать племянника воздушного стрелка мл. с-та Кузнецова Егора Мироновича из Липецкой области и племянницу воздушного стрелка-радиста с-та Василия Говоруна Александровича из Республики Крым.

     Захоронение проводилось с участием войсковых частей Островского гарнизона, в котором основную нагрузку выполнили военнослужащие войсковой части  35700 (командир полковник Иваскевич О.З.).                
     Активное участие приняли Юнармейцы поискового ВПК «Купол» РО ДОСААФ России Псковской области и юнармейцы   г. Острова, а также учащиеся образовательных организаций и жители города Острова и района. 

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.