Спортивно-технический фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта.

20 июля, когда город Псков праздновал день города, Региональное отделение ДОСААФ России Псковской области на базе ПОУ «Псковская ОТШ» ДОСААФ России проводило спортивно-технический фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта. Праздник был приурочен к 75-летию освобождения города воинской славы Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Программа выглядела многообещающей. Прибывших на мероприятие горожан и гостей с районов Псковской области, привлекла возможность посмотреть выставки и показательные выступления, потрогать настоящую технику и сфотографировать детей верхом на дорогом байкмотоцикле, на грузовом военном автомобиле, с древними русскими воинами-витязями и «военнослужащими» страйкбольного сообщества Псковской области. Уже на подходе к месту проведения фестиваля было понятно, что самые счастливые на празднике — дети и что именно на них рассчитано мероприятие, чтобы впечатлить и привлечь их в ряды спортсменов.

Фестиваль начался в 10:00.   Открыл его ведущий фестиваля, диктор ВГТРК – Псков Кирилл Родион словами: «Сегодня мы проводим спортивно-технический фестиваль по военно-прикладным и техническим видам спорта Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области, посвященный 75-й годовщине освобождения г. Пскова от немецко-фашистских захватчиков».

Ведущий поочередно представлял слово для выступления:

— и.о. председателя Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области Смирнову Ю. А.;.

— и.о. Главы г. Пскова Полонской Е. А.;

— начальника ПОУ «Псковская ОТШ» ДОСААФ России Бучинскому Ю. И.

После их выступлений ведущий объявил спортивно-технический фестиваль по военно-прикладным и техническим видам спорта Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области, посвященный 75-й годовщине освобождения г. Пскова от немецко-фашистских захватчиков открытым. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Справочно: В начале 1944 года советские войска подошли к линии «Пантера» — усиленному рубежу обороны, который фашисты считали неприступным. Он проходил по линии Псков – Остров и имел проволочные, железобетонные и земляные укрепления, противотанковые рвы и минные поля. Четыре месяца готовились части Советской Армии к прорыву вражеской обороны. 17 июля 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта штурмом выбили немцев с переднего края обороны и, расширяя прорыв, устремились к Пскову. Бойцы 374-го стрелкового полка под командованием майора К. А. Шестака 22 июля первыми вышли к реке Великой недалеко от железнодорожного моста. Гитлеровцы оказывали упорное сопротивление, рассчитывая, что водная преграда – река задержит наступающих. На берегах Великой разгорелось жаркое сражение. В ходе его особенно отличились бойцы 374-го стрелкового полка. 5-я рота полка под командованием старшего лейтенанта И. А. Головко под перекрестным огнем противника преодолела реку и закрепилась на ее левом берегу у Мирожского монастыря.

К утру 23 июля город был полностью очищен от захватчиков. Разбитые части врага, преследуемые советскими войсками, откатывались по Рижскому шоссе все дальше и дальше на запад. Славный город земли Русской был освобожден. А вечером 23 июля 1944 года Москва от имени Родины салютовала доблестным частям и соединениям, освободившим древний город на реке Великой, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

Первыми выступили юнармейцы поискового военно-патриотического клуба Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области Александра Орлова и Екатерина Михайлова прочитавшие стихи посвященные Великой Отечественной войне и исполнившие песню «Журавли».

К тому времени на импровизированной парковке уже выстроились припаркованные автомобили. А на территории автодрома стройным рядом стояли мотоциклы — современные и ретро. Эта экспозиция буквально покорила зрителей. Мотоциклы принадлежали членам клуба «Ночные волки». Члены клуба с готовностью показывали свои мотоциклы, отвечали на вопросы и фотографировались.

На другой, популярной среди гостей площадке, выстроились в ряд крупногабаритная техника и автомобили, на которых обучают в ПОУ

«Псковская ОТШ» ДОСААФ России граждан подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям. Дети и их успели взять на абордаж. Малыши были повсюду: в кабине, в кузове, на капоте и даже на крышах!

В программе мероприятия было упоминание о самолетах. Самолеты представляли собой модели, изготовленные юными членами Федерации авиамодельного спорта Псковской области, активно работающей с Региональным отделением ДОСААФ России Псковской области. Были продемонстрированы метательные и радиоуправляемые модели, которые так известны по кружкам существовавшим в Советском Союзе. Вот только нынешняя молодежь активнее покоряет небо на квадрокоптерах. Один такой постоянно шнырял по территории школы. Да не простой, а спортивный, который способен развивать скорость до 110 км/ч.

На площадке сразу за авиамоделями была представлена экипировка для подводной охоты. Не в любом магазине можно потрогать настоящий костюм для подводного плавания, а также пневматическое оружие.

На отдельной территории расположился лагерь членов исторической реконструкции. Представители клуба «Псковская вольница» с готовностью демонстрировали детям амуницию, разрешали померить настоящий шлем и сфотографироваться со щитом. Они же позже устроили показательные бои, которые произвели впечатление на всех гостей праздника.

В то время, как дети штурмовали технику, интерес взрослых оказался сконцентрированным у площадки, на которой разместился тир ПОУ «Псковский стрелково-спортивный центр» Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области .  Мужчины и женщины выстроились в очередь, чтобы пострелять в тире. Так как, желающих было много, очередь оказалась действительно внушительной. Рядом с тиром расположилась экспозиция оружия и снаряжения членов страйкбольного сообщества г. Пскова. Участники выставки показывали, с чем они работают. Мужчины пробовали на вес и на прицел винтовку. В общем, дело нашлось и взрослым и малышам!

— Самолет! — дети первыми увидели на горизонте самолет, который нес на праздник парашютистов. В рядах зрителей стало заметно оживление, народ стал чаще смотреть в небо, хотя рокот моторов мотоциклов то и дело отвлекал их. Кроссмены готовились к заездам.

2 мастера спорта с флагами: Российской Федерации, г.Пскова, ДОСААФ России и видов войск ВС РФ закружились над площадкой. Один парашютист приземлился за выставкой на дороге между деревьев, демонстрируя свое мастерство. Второй парашютист боролся с ветром и приземлился прямо в рядах зрителей. Дети побежали к нему, чтобы потрогать парашют. Собственно, за первым мастером тоже бежали по тем же причинам. Часто ли удается потрогать десантный парашют и еще настоящего мастера спорта? Азарт детей передавался взрослым.

К полудню кроссовые мотоциклы сняли с подставок, чтобы выехать на трассу для тренировочных заездов. Зрители моментально переместились на учебную мотоциклетную трассу, разошлись по периметру, чтобы посмотреть на спортсменов. Мотоциклистов было шестеро, среди которых был президент Федерации мотоспорта Псковской области, руководитель мотоклуба Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области, тренер, который вырастил многих чемпионов, — Алексей Караваев.

Координировал мотокросс ведущий, он объявлял заезды и комментировал их. Кроме того, ведущий регулярно напоминал родителям правила безопасности нахождения на площадке кроссовых мотоциклов, сообщая, что делать можно, а что категорически нельзя.

В целом впечатление участников фестиваля сложилось приятное, погода солнечная, люди отзывчивые. После отъезда мотоциклистов и выступлений кроссменов, желающие зрители посетили ангар мотоциклетного клуба, где смогли увидеть завоеванные спортсменами кубки и места по обслуживанию мотоциклов.

Участники фестиваля высказались, что подобные мероприятия очень интересны, потому что, дают возможность, прежде всего молодежи, влиться в мир, который не всегда доступен для всех и высказали пожелания на ежегодное проведение фестиваля в еще более расширенном виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.