День памяти и скорби

         

         Недавно мы отметили 73-й год Великой Победы над фашистской Германией.   И вот приблизилась скорбная дата — 77-я годовщина начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Это день в нашей стране назван Днем памяти и скорби.

          С первого дня войны, уже в первые ее часы, враг встретил неожиданное для него упорное сопротивление, а советскими воинами  были совершены подвиги, потрясшие человечество. Хрестоматийные: оборона Брестской крепости, шестнадцать воздушных таранов, совершенных советскими летчиками, первые «матросовцы», бросившиеся на вражескую амбразуру, бомбардировки Берлина в августе 1941 года балтийскими летчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 года за совершенные воздушные тараны в боях за Псков 27 и 29 июня 1941 года летчикам 158 истребительного полка Степану Здоровцеву, Петру Харитонову и Михаилу Жукову были присвоены звания Героя Советского Союза. Указ о присвоении им звания Героя Советского Союза был первым в истории Великой Отечественной войны.

          И малоизвестные…

          Мужество, героизм, стойкость проявили в годы войны советские воины от рядового до генерала, партизаны и подпольщики. Благодаря готовности миллионов людей к самопожертвованию мы смогли выстоять и победить. И эти случаи из фронтовой действительности показывают, что герои совершают не просто акт бесстрашия, вызванный случайным столкновением в бою, отчаянием, или желанием показать молодецкую удаль, а совершают сознательный, глубоко продуманный беспредельно храбрый поступок с точным расчетом и выдержкой, подкрепленный отточенным воинским мастерством.

          Помня их подвиги, мы должны гордиться нашей страной, непобедимым народом и  лучшими ее представителями, которые, несмотря на смертоносный огонь, до конца выполняли священный долг. Многие, уничтожив врагов, сами погибали, жертвенно устилая своими бездыханными телами дорогу к Победе, что делает их бессмертными.

          И хочется верить, что эти бесстрашные и доблестные Герои будут вечно служить для всех нас достойным примером. Что бы ни случилось, какие бы войны и конфликты ни пришлось нам испытать в будущем — сила русского воинского духа и русского оружия ещё раз покажут свою несокрушимость.

           А ребята из военно-патриотического клуба «Искра» и великолукского отделения «Боевого братства» накануне Дня Скорби приняли активное участие в благоустройстве братских захоронений в Заклюке, Башове и могилы расстрелянных в 1941 году фашистами местных жителей. Потом встретили утро 22 июня в четыре часа у стен нашего Храма. Минуте молчания и поминальным свечам предшествовали соловьиные трели, прерванные воем воздушной тревоги, голосом Левитана и песней «Священная война»… А когда рассвело — митинг на братских захоронениях, литиё по павшим воинам отца Анатолия, печальный звон колоколов нашего Храма… Царство Вам небесное, павшие на войне в борьбе с коричневой чумой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.